Alle Veranstalter des Bodenseetanzfestes bedanken sich bei Turnierpaaren, Wertungsrichtern, Zuschauern und vielen Helfern für ihre Mitarbeit und ihr reges Interesse. Es war, auch bedingt durch das wunderschöne Wetter, ein gelungenes Wochenende mit vielen Erfolgen und Höhepunkten.
Wir freuen uns auf das kommende Jahr: Am 6. und 7.April Botafe 2019
Ergebnisse des Tanzsportwochenendes unter „Historie“! 
2018 am 14.+15.April
Das „Internationale Bodenseetanzfest“ findet jährlich im Frühjahr statt.
Es beteiligen sich sechs Tanzclubs um den Bodensee herum.
An zwei Tagen werden möglichst viele Turnierklassen ausgetragen.
Zweck des Tanzfestes ist, dass die Turnierpaare an beiden Tagen mindestens zweimal tanzen können,
ohne zu große Strecken zurücklegen zu müssen.

aktueller Plan 2018

 Samstag 14.April
 TC Konstanz  VTSC Casino Dornbirn  TSF Meersburg
10:30 Hgr D Latein 13:00 BSW St + Lat 10:30 Sen II D Standard
10:45 Hgr C Latein 14:00 Sen I A Standard 11:00 Sen II C Standard
11:15 Sen.II D Latein 14:15 Sen II A Standard 12:00 Sen II B Latein
11:45 Sen.II C Latein 15:15 Sen III A Standard 13:30 Sen II A Latein
12:15 Sen III D Standard 16:15 Hgr D Standard 14:15 Sen I S Standard
12:45 Sen III C Standard 16:25 Hgr C Standard 14:45 Sen II S Standard
13:45 Sen IV B Standard 16:35 Sen I D Latein 15:15 Sen I A Latein
fällt aus!
14:15 Sen III B Standard 16:45 Sen I C Latein 15:30 Sen I S Latein
fällt aus!
15:15 Sen II B Standard 17:15 Sen I B Latein 16:00 Sen III S Standard
16:15 Sen I B Standard 17:45 Sen I D Standard 17:15 Hgr A Latein
    18:00 Sen I C Standard 17:45 Sen IV S Standard
 Sonntag 15.April    
 VTSC Casino Dornbirn  TSC Blau-Gold Überlingen  tc-75 lindau ATC „Graf Zeppelin“ Friedrichshafen (Zeitänderungen)
11:00 BSW St.+Lat 11:00 Sen IV B Standard 10:30  Sen III D Standard 10:30 Goldene 55
12:00 Sen I D Standard 11:30 Sen I B Standard 11:00 Sen III C Standard 11:40 Sen.II.B Latein
12:30 Sen I C Standard 12:30 Sen II B Standard 11:45 Sen.II D Latein 13:00 Sen II A Latein
13:30 Sen II D Standard 14:00 Sen III B Standard 12:15 Sen III A Standard 14:05 Sen II S Latein
14:00 Sen II C Standard 15:00 Sen I B Latein 13:30 Sen.II C Latein
fällt aus!
15:10 Sen.III A Latein
14:30 Sen I D Latein 15:45 Hgr D Latein 14:00 Sen IV A Standard 15:10 Sen.III S Latein
14:45 Sen I C Latein 16:15 Hgr C Latein 14:45 Sen II A Standard 15:45 Sen IV S Standard
15:15 Hgr D Standard 16:45 Sen I A Latein
fällt aus!
16:00 Sen I A Standard 16:05 Sen II S Standard
15:25 Hgr C Standard
15:35 Hgr B Standard        
15:45 Hgr A Standard        

download Flyer